giudicesportivo

Sono 24 gli squalificati dal Giudice Sportivo

Ammenda di € 5.000,00 : alla Soc. SALERNITANA per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco, in direzione di un Assistente, alcuni oggetti; per avere inoltre, durante il riscaldamento, rivolto agli Ufficiali di gara cori insultanti; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. a) e b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

CALCIATORI ESPULSI  SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CALABRESI Arturo (Brescia): per avere, al 48° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con un calcio un  avversario che era a terra.

D’ANGELO Angelo (Avellino): per avere, al 27° del primo tempo, colpito con una violenta manata al volto un avversario; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

ROSSETI Valerio Lorenzo (Cesena): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro un’espressione irriguardosa; per avere inoltre, all’atto della consequenziale espulsione, mentre usciva dal terreno di giuoco, indirizzato ai sostenitori della squadra avversaria un gesto provocatorio.

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ACAMPORA Gennaro (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

ARINI Mariano (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

BACINOVIC Armin (Virtus Lanciano): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

BARILLA’ Antonino (Trapani): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

CANINI Michele (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CAPELLI Daniele (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

FAZZI Nicolo (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

GATTO Leonardodavide (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GIORICO Daniele (Modena): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

KEITA Cheick (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

IACOPONI Simone (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

MAZZITELLI Luca (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Diciannovesima sanzione).

NIZZETTO Luca (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

PETAGNA Andrea (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PISANO Francesco (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

RAICEVIC Filip (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

SANSONE Gianluca (Bari): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

SENSI Stefano (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

VALIANI Francesco (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

VITALE Luigi (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. Required fields are marked *

*